Привороты Заговоры на... Отвороты

Урока биологии на тему «Класс птицы. Методическая разработка урока по биологии "Класс птицы. Размножение и развитие" V. Этап информации учащихся о домашнем задании

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ

7 класс

ТЕМА: «КЛАСС ПТИЦЫ»

    Предмет: биология, урок- изучение нового материала .

    Тема: Класс Птицы.

    Продолжительность: 1 урок- 45 минут.

    Класс: 7

    Технологии: компьютер, проектор, презентация.

Цели урока: Познакомить учащихся с характеристикой птиц, раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания; познакомить обучающихся с особенностями представителей отряда Пингвины.

Задачи урока:

1.Образовательные.

    Сформировать знания об основных характерных признаках внешнего строения птиц, в связи с приспособленностью к полету.

    Создать условия для самостоятельной работы учащихся по изучению внешнего строения птиц.

2.Коррекционно- развивающие

    Развивать умения выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи

    Корректировать коммуникативные умения (метод работы в малых группах)

3. Воспитательные

    Воспитывать культуру бережного отношение к живому, желание глубже познавать окружающую природу

Ход урока.

    Организационный момент

Начнём, пожалуй, наш урок,
Звонок сигнал даёт нам в срок.
Друг другу мило улыбнулись,
Ко мне тихонько повернулись.

    Актуализация знаний воспитанников

Фронтальная беседа на основе имеющихся знаний.

    Какую группу животных изучали на прошлых уроках?

    Кто относится к пресмыкающимся?

    Где преимущественно обитают эти животные?

Игра «Что? Где? Когда?»

Ценный хвост. Во время опасности, чтобы спастись от врагов, ящерицы отбрасывают хвост. Как называется такое явление?
Ответ. Регенерация.

Маскировка. В зелёной траве он зелёный, а в высохшей и пожелтевшей – он желтоватый. На стволе дерева он имеет цвет коры или листьев. Кто он?
Ответ. Это хамелеон обыкновенный. Эта способность помогает ему маскироваться, избегать опасностей.

Рекорды. Это самые хищные и самые крупные ящерицы. Их длина достигает до 3-4 метров, вес – 365 кг.Обитают в Новой Гвинее, острове Комодо.
Ответ . Комодский дракон, полосатый варан.

Самый- самый. Назовите самую большую змею на планете Земля.

Ответ: Это анаконда, её длина может достигать до 11 метров.

Надёжная защита. Эти животные единственные среди позвоночных животных обладатели такого оригинального защитного приспособления. Оно образовано не только из роговых щитков, развивающихся в коже костных пластин и сросшихся с ними рёбер, позвонков, ключиц.

Ответ: Это панцирь у черепах.

Слух да зрение – не всегда спасение . Видят змеи плохо. Слуха у них нет. Каким же образом они обнаруживают добычу?
Ответ. У многих змей есть особые органы чувств – термолокаторы, которые способны улавливать тёплые лучи, исходящие от жертвы. Расположены они на голове.

Зов предков . Предположительно именно эти гигантские животные были предками современных пресмыкающихся. Их название в переводе на современный язык переводится как страшный ужасный ящер.

Ответ: Это динозавры.

Званый обед У этого представителя пресмыкающихся в пасти находится от 60 до 100 зубов длиной от3 до 5 см.

Ответ: это крокодил

Змеиный вопрос. На её хвосте чешуйки образуют погремушку, что отразилось в её назва-

Ответ: гремучая змея

ИТОГ ИГРЫ. НАГРАЖДЕНИЕ.

3. Переход к изучению нового материала

Слайды № 1,2,3

Постановка пробл емы:

Сегодня мы с вами приступаем к изучению класса Птицы – наиболее многочисленной группы наземных позвоночных животных, объединяющей около 8600 видов, разделяющихся на 35-40 отрядов.

Птицу нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным.

Слайд №4

На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица?

Обобщение ответов обучающихся

Слайд №5

Верно, птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полет с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.

    Изучение новой темы

Слайд №6

Известно, что птицы произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать. Вы видите на слайде археоптерикса – это животное, величиной с голубя, сочетавшее признаки двух классов: Пресмыкающихся (голова напоминает голову ящерицы; сохранялись зубы; массивный скелет; на крыльях сохранились пальцы с когтями; длинный хвост ) и Птиц (тело покрыто перьями, возникшими из видоизмененной чешуи; превращение передних конечностей в крылья; хорошо планировал ).

К признакам современных птиц, сближающими их с пресмыкающимися можно отнести почти полное отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой, наличие хорошо различимых чешуй на задних конечностях, ороговевший покров клюва, острые когти.У птиц выделяют ряд особенностей строения, позволившие им подняться в небо.

Слайд № 7,8

Черты, связанные с полетом:

превращение передних конечностей в крылья;

    перьевой покров, придающий телу обтекаемую форму;

    облегчение удельного веса тела за счет тонких костей, заполненных воздухом и замены тяжелых челюстей легким роговым беззубым клювом;

    киль – как место прикрепления сильно развитых грудных мышц, двигающих крылья;

    воздушные мешки, особенно важные для дыхания при полете;

    ряд особенностей скелета.

В народе говорят: «Птицу узнают по перьям» . Птицы способны летать в первую очередь благодаря наличию перьев, чрезвычайно легких и прочных.

Слайд № 9

Перо – это видоизмененная чешуя, подобная чешуе пресмыкающихся. Перьевой покров состоит из контурных, или кроющих, перьев и пуховых. Крупные контурные перья в крыльях называются маховыми . Они обеспечивают полет птиц. Расположенные в хвосте, обеспечивают маневренность при полете и называются рулевыми . Кроме того, перьевой покров осуществляет теплоизоляцию и обеспечивает обтекаемость тела. Ежегодно происходит линька: часть перьев выпадает и заменяется новыми.

Приступаем к выполнению лабораторной работы для того, чтобы лучше познакомиться с видами, строением и значением перьев птиц.

Слайд №10

Лабораторная работа №____. Строение перьев.

Оборудование: Наборы перьев, лупы, Слайды презентации 10-13

2.Рассмотрите контурные и пуховые перья под лупой. На контурном пере найдите бородки первого порядка – узкие толстые пластинки, радиально отходящие от стержня, и расположенные на них бородки второго порядка, которые заканчиваются крючочками.

    Сравните строение контурных и пуховых перьев.

    Сделайте рисунки контурного и пухового перьев. Заполните таблицу.

Подготовьтесь устно ответить на вопросы.

    Какие типы пера вы знаете?

    Где у птицы располагаются наиболее крупные перья, а где – наиболее мелкие?

    Каково значение пера для птицы?

    Охарактеризуйте роль контурных и пуховых перьев в жизни птицы.

Тема: Особенности строения пера.

Рисунок пера

Значение пера

Контурное

Контурные перья выполняют разные функции:

-маховые (первостепенные и второстепенные) образуют плоскость крыла.

-рулевые образуют плоскость хвоста.

-покровные придают телу обтекаемую форму

(ими одето туловище).

Под контурными перьями лежат пуховые перья –

не имеют бородок(пластинок) второго порядка

(не образуют сомкнутого опахала).

Пух – пуховые перья с коротким стержнем.Перьевой покров обеспечивает теплоизоляцию.

Итоги лабораторной :

Слайд №9

Тело птицы хитроумно устроенный аппарат и важную роль в нем играют перья.

Большие перья на крыльях помогают летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста помогают держать равновесие, делать повороты, остановку.

Износившиеся перья заменяются новыми в период сезонных линек

А знаете ли вы, сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.

Слайд № 11

При размножении птицы откладывают яйца, покрытые известковой скорлупой. Одни птицы строят гнезда, другие откладывают их прямо на землю, в траву, в дупла деревьев, на скалы. Некоторые виды кукушек подкладывают их в гнезда другим птицам. Послеинкубации – содержания яиц при определенной температуре в течение необходимого для развития времени – из яиц вылупляются птенцы.

Слайд № 12

Птенцы вылупляются либо голые, слепые и беспомощные – это птенцы гнездовых птиц, либо опушенные, зрячие, способные сразу или через небольшое время следовать за матерью, - это птенцы выводковых (или птенцовых) птиц.

Слайд № 13

Птицы – животные теплокровные, с постоянной температурой тела, совершенными органами дыхания. Легкие птиц многоячеистые, соединенные с воздушными мешками, что обеспечивает поступление кислорода в кровь при вдохе и выдохе.

Слайд №14

У птиц четырехкамерное сердце. Оно обеспечивает несмешиваемость артериальной и венозной крови. Хорошо развиты головной мозг и органы чувств.

ОТРЯД ПИНГВИНЫ

Слайды № 15

15-17 видов, появились около 60 млн. лет назад. Пингвины не могут летать: их задние конечности с перепонками, а передние превращены в ласты, которые активно используются при плавании. По земле эти птицы ходят медленно, переваливаясь с боку на бок, держа при этом тело на задних ногах вертикально. При остановках опираются на жесткое оперение хвоста. По льду и плотному снегу скользят, лежа на брюхе, отталкиваясь всеми конечностями.

Оперение иное, чем у других птиц: перья мелкие, жесткие, плотные, вершинами налегающие друг на друга, как черепица, ежегодно меняющиеся. Пуховых перьев нет. Под кожей всегда накапливается жир толщиной до 3 см. Плавают быстро, со скоростью до 36 км/ч. Из воды на берег выпрыгивают, преодолевая преграды полутораметровой высоты. Питаются рыбой, кальмарами, крабами, мелкими ракообразными.

Однажды образовавшаяся пара пингвинов сохраняется на всю жизнь. Гнезда устраивают на берегу из мелких камней либо в углублениях на земле. В кладке 1-2 яйца, насиживает либо самец, либо оба родителя поочередно, сменяя друг друга. При размножении и насиживании эти птицы образуют большие скопления.

Ролик

    Закрепление

Слайд № 16

Выберите правильные утверждения

    Все птицы способны к полету.

    Киль, как вырост грудины, способствует рассеканию воздуха во время полета.

4. Пух и пуховое перо это одно и тоже.

5. Улетающих птиц больше развиты мышцы, поднимающие крыло.

7. Кожа птиц тонкая, сухая, практически лишенная желез.

8. У пингвинов, хотя они и не летают, тоже имеется киль.

9. Основное значение воздушных мешков – уменьшение трения между внутренними органами во время полета.

10. Сердце у птиц четырехкамерное.

11. У всех птиц птенцы появляются слепые и беспомощные.

Слайд №17

ИГРА «УГАДАЙ ПТИЦУ»

Изменив порядок букв, узнайте названия птиц Ростовской области, занесенных в «Красную книгу».

Слайд № 18,19,20,21

ПТИЦЫ КРАСНОЙ КНИГИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд №22 ПТИЦА ГОДА

Домашнее задание

Слайд № 23

Ребята! Перед вами кроссворд. Если вы разгадаете слова по горизонтали, то по вертикали получится ключевое слово этого кроссворда.

Разгадай кроссворд:

1. Часть скелета задней конечности. 2. Скрученное белковое образование в яйце, на котором держится желток. 3. Сросшиеся мелкие кости стопы. 4. Вид желудка. 5. Птицы, живущие весь год на одном месте. 6. Расширение пищевода. 7. Какие могут быть птенцы? 8. Часть клюва. 9. Орган размножения. 10. Высокий гребень на грудине. 11. Орган кровеносной системы.

(Ответы: голень, канатик, цевка, железистый, оседлые, зоб, выводковые, надклювье, яичник, киль, сердце.)

II. Изучение нового материала.

Пусть птицы нам поют без нот,

Пускай поют без слов, –

Я знаю все, о чем поет

Орел да соловей.

Вы уже догадались наверное, о ком будет идти речь?

Тема урока: «Класс Птицы. Общая характеристика».

  1. Мотивационный этап.

Ребята, перед тем как приступить к изучению нового материала (урока), давайте немножко поиграем, разгадаем загадки.

  1. Верст не считал, по дорогам не ездил, а за морем бывал.
  2. Маленькое, тепленькое, места много.
  3. Рук нет, а строить умеет.
  4. Кто 2 раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий.

Почему говорят, что птицы рождаются дважды?

2 . Целью нашего урока является знакомство с особенностями внешнего строения птиц, их приспособления к полёту.

3.Исполнительная часть.

Многообразие. На Земле существует свыше восьми тысяч шестисот видов птиц, а ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц, превышает сто миллиардов. Птицы населяют все уголки нашей планеты.

- Где они встречаются?

Где и каких птиц можно встретить?

Пингвины – Антарктика, страусы – в саваннах, водоплавающих – в озерах, в лесу- тетерева, высоко в горах - куропаток, и рядом с человеком живут воробьи, сороки, вороны и т. д.

В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения.

Птиц так много что мне удалось составить кроссворд «Шесть птиц на букву С».

Давайте все вместе разгадаем?

(слайд 21 - сова, стриж, сорока, синица, соловей, снегирь)

Форма тела. Тело птицы состоит из небольшой головы, обычно длинной выраженной шеи, туловище у них компактное, округлое. Передние конечности превращены в крылья. Хвост короткий, снабжен веером рулевых перьев.

Покров тела.

Почему птица (большинство водоплавающих) остаются сухой после ныряния в воду?

Тело птиц покрыто перьями. Из копчиковой железы выделяется секрет для смазывания перьев, и оно защищает птиц от намокания.

Перьевой покров состоит из контурных и пуховых перьев. Крупные контурные перья в крыльях называются маховыми. Они обеспечивают полет птиц. Так называемые рулевые перья расположены в хвосте, выполняют функцию руля. А кроющиеся расположены на туловище.

Контурное перо состоит из твердого рогового стержня и расположенных по его бокам широких, мягких и упругих опахал Они образованы параллельно отходящими от стержня тонкими роговыми пластинками – бородками первого порядка. От них отходят бородки второго порядка, имеющие мелкие крючочки . Этими крючочками бородки сцепляются между собой, образуя единую поверхность опахал.

Придумали застежки благодаря, под микроскопом рисунку - строения пера. Вот и мы до сих пор пользуемся застежками.

Нижняя часть стержня пера, которая находится в коже, называется очином .

Один - два раза в год птицы линяют , сбрасывая старые перья, на месте которых вырастают новые.

Как вы думаете почему птица линяет?

Приспособленность птиц к полетам:

  1. Имеет крылья, перьевой покров, лишенная желез кожа (кроме копчиковой).
  2. Кости тонкие, легкие, заполненные воздухом. Нет зубов. Часть костей срослась для придания прочности.

На грудной кости есть киль, для прикрепления грудных мышц .

  1. Многоячеистые легкие. Есть воздушные мешки. Двойное дыхание.
  2. - Птиц иногда в шутку называют “горячими ящерицами”. Почему?

Теплокровные животные с интенсивным обменом веществ.

  1. Четырехкамерное сердце. Артериальная и венозная кровь не смешиваются

Расскажу вам одну невероятную историю об одной птице.

Однажды, сизый голубь, случайно залетев в машину времени, попал в доисторическую эпоху, лес юрского периода. (Сценка)

Голубь (говорит). Что за фантастический лес, что за причудливые деревья!

Археоптерикс. (говорит). Лес как лес: древовидные папоротники да хвощи. И чему тут удивляться.

Голубь. (говорит). Ты кто?!

Археоптерикс. (говорит). Я? Птица.

Голубь. (говорит). Ты птица? Не смеши меня. Какая ты птица! Зубы, пальцы на крыльях…

Археоптерикс. (говорит ) Но крылья-то есть. И хвост…

Голубь. (говорит). Крылья? Разве это крылья - тяжелые, коротенькие, а хвост – длинный, мясистый. Разве с этим полетаешь?

Археоптерикс. (говорит). Ну, полетать может, и не полетаешь, но перелететь с дерева на дерево можно. Да и разве в полете дело?

Голубь. (говорит). А в чем же. Что за птица без полета?!

Археоптерикс. (говорит). Птеродактиль вон летает, но птицей не стал – ящер он и есть ящер. Самое главное перьевой покров. А перья у меня самые настоящие. Так что я птица – первоптица Археоптерикс.

Обсуждение

Так давайте выясним, почему голубь не верил, что Археоптерикс это птица? И каким образом Археоптерикс доказал, что он птица?

Что общего между птицами и пресмыкающимися? Сравнить вымершего представителя - археоптерикса с птицами и пресмыкающимися (рис. 115 на с. 139 учебника)

Черты сходства птиц с пресмыкающимися . Сходство птиц и пресмыкающихся заметно как во внешнем, так и во внутреннем строении. У тех и других сухая кожа, лишенная желез, множество кожных роговых образований: роговые щитки и когти на ногах, роговые чехлы на челюстях.

Физминутка

Упражнение называется “Птица перед взлетом”.

Стоя, подышать спокойно, затем наклон вперед, руки за спиной, ноги не сгибаем, голова вперед, руки за спиной подняты вверх с напряжением, как крылья. Уронили голову, руки расслабленно упали вниз и висят спокойно, свободно (5-6 сек.).

«Птичьи разговоры»

(курица – кудахчет, филин – ухает, ворона – каркает, петух – кукарекает, воробей – чирикает, утка – крякает, гусь – гогочет, кукушка – кукует)

https://pandia.ru/text/78/210/images/image002_26.gif" width="522" height="127 src=">Комплексная дидактическая цель: В результате овладения содержанием модуля учащиеся должны:
1. Знать внешнее и внутреннее строение птиц, процессы их жизнедеятельности.
2. Проанализировать эволюционные изменения систем органов по сравнению с ранее изученными классами позвоночных животных.
3. Изучить особенности строения птиц, связанные с приспособленностью к полету.
4. Получить представление об экологических группах птиц и о систематике птиц.

М №1 - Внешнее строение, скелет и мышцы птиц.
М №2 - Внутреннее строение птиц.
М №3 - Размножение и развитие птиц. Приспособленность к сезонным явлениям природы.
М №4 - Многообразие птиц.
При разработке уроков использованы материалы. 1. , Шарова. Животные. М., «Просвещение», 1995
2. , Белых тетрадь по биологии 7-8 классы (Раздел «Животные»). М.,1995.
3. Сухова по биологии 6-11 класс. М., Дрофа, 1998.
4. Резникова зачеты. Биология 8., м., 1993.
5. , Теремов материал по зоологии. М.,РАУБ, 1997.
Модуль № 1. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ, СКЕЛЕТ И МЫШЦЫ ПТИЦ.

Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить внешнее строение, скелет и мышцы птицы;
б) Найти особенности строения птиц по сравнению с ранее изученными классами.

Учебный элемент –1

Цель: определить исходный уровень знаний о классах земноводных и пресмыкающихся, а также о общебиологических понятиях.
1. Запишите в тетради дату и название темы.
2. Выполните тестовую работу.
3. Проверьте правильность выполнения теста.
4. Определите уровень ваших знаний.
5. Проанализируйте ошибки.

Учебный элемент - 2.

Цель: получить представление об особенностях строения птиц (лекция).

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить особенности строения птиц. Самостоятельная работа.
1. Прочитайте по учебнику § 53.
2. Изучить рисунки к § 53.
3. Выполните работы № 000 и «Проверьте себя». Проверьте правильность их выполнения и проанализируйте ошибки (в группе).
4. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 53.

Учебный элемент - 4.

1) Цель: найти особенности строения скелета птиц, провести сравнение со строением скелета пресмыкающихся.
1. Прочитайте § 54.
2. Заполните таблицу «Скелет птицы».
3. Изучите рисунки к § 54.
4. Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к § 54.
5. Выполните работу № 000.
Приложение к модулю № 1. 1. Жабы отличаются от лягушек тем, что они имеют:

b) более короткие задние ноги

c) грубую кожу, покрытую бугорками

d) два круга кровообращения

2. Координацией движения управляют:

a) спинной мозг

b) продолговатый мозг

c) мозжечок

d) средний мозг

3. Внутреннее оплодотворение характерно для:

b) тритона

c) ящерицы

d) червяги

4. У безногой ящерицы в отличии от змей:

a) подвижные непрозрачные веки

b) тело покрыто чешуей

c) раздвоенный на конце язык

d) покровительственная окраска

4. Головной мозг земноводных снабжается кровью:

a) венозной

b) артериальной

c) смешанной

5. Рефлекс - ответная реакция на раздражение, осуществляемая:

a) мускулатурой

b) пищеварительной системой

c) нервной системой

d) всеми системами органов

6. Безусловные рефлексы –

a) врожденные

b) приобретенные

c) действуют постоянно

d) проявляются у особей одного вида по разному

8. По берегам рек, прудов и озер живет:

а) уж обыкновенный

б) обыкновенная гадюка

г) среднеазиатская черепаха

9. Развитие пресмыкающихся:

а) прямое

б) с полным превращением

в) с неполным превращением

Работа № 000

Рассмотрите чучело птицы по плану, приведенному в лабораторной работе № 7 (стр. 252) и рисунок 232 в учебнике. Заполните таблицу.
Особенности внешнего строения птицы.

Признаки

Особенности строения

Основные отделы тела

Органы головы

Органы туловища

https://pandia.ru/text/78/210/images/image004_14.jpg" width="397" height="251">
Критерии оценки. Тестовая работа:
9 - высокий уровень знаний;
8, 7 - средний;
6 - низкий.
Каждая правильно выполненная работа оценивается в 1 балл, если в работе есть ошибки - 0 баллов. § 53.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради

§ 53, 54, повторить записи в тетради

Модуль № 2.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ПТИЦ.

Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить внутреннее строение птиц;
б) Проанализировать эволюционные изменения систем органов;
в) Отметить особенности строения, связанные с приспособленностью к полету.

Учебный элемент -1.

Цель: получить представление о внутреннем строении птиц и его особенностях (лекция).

2. Внимательно слушайте лекцию «Внутреннее строение птиц».
3. Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Учебный элемент - 2.

Цель: изучить внутреннее строение птиц.
Самостоятельная работа.
1. Прочитайте § 55 и § 56 «Система органов размножения».
2. Изучите рисунки к § 55, 56.
3. Выполните работу № 000, 123. Проверьте правильность их выполнения, проанализируйте ошибки.
4. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 55.

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить изменения во внутреннем строении птиц, связанные с приспособленностью к полету.
1. Обсудите в группе устные ответы на вопросы к § 55.
2. Выполните работу № 000 и задание «Проверьте себя».
3. Обсудите задание «Проверьте себя» в классе.
4. Составьте в тетради обобщающую таблицу.

Органы птицы

Особенности, связанные с полетом

Внешнее строение

Система органов

5. Обсудите таблицу в группах.
Приложение к модулю № 2.
Работа № 000.


Укажите, какими цифрами на рисунке обозначены органы:

a) пищеварительной системы ___

b) дыхательной системы _______

c) кровеносной системы _______

Работа № 1Укажите, что означают цифры, приведенные на рисунке.

2. Каковы особенности строения головного мозга птицы?
Работа № 000. 1. Укажите, какие изменения, связанные с полетом произошли в таких системах органов птиц, как:

a) пищеварительная;

b) дыхательная;

c) кровеносная.

2. Каким образом обеспечивается высокий уровень обмена веществ в организме птиц?
«Проверьте себя». 1. Укажите приспособления к полету в строении таких органов птиц, как:

a) пищеварительная;

b) дыхательная;

c) кровеносная.

2. Чем отличается обмен веществ птиц от обмена веществ пресмыкающихся?
3. В чем усложнения в строении нервной системы птиц, по сравнению с пресмыкающимися?
Критерии оценки. Аналогично модулю №1.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради

§ 55, 56 (до строения яйца), повторить записи в тетради

Модуль № 3.

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ.
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ПТИЦ К СЕЗОННЫМ ЯВЛЕНИЯМ ПРИРОДЫ.
Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить размножение и развитие птиц и их приспособленность к сезонным явлениям;
б) Отметить поведенческие реакции птиц, связанные с заботой о потомстве и сезонными явлениями;
в) Дать понятие о происхождении птиц

Учебный элемент - 1.

Цель: актуализировать опорные знания по теме «Внешнее и внутреннее строение птиц».
1. Запишите в тетради тему и дату урока.
2. Выполните тестовую работу.
3. Проверьте правильность выполнения, определите уровень ваших знаний, проанализируйте ошибки.

Учебный элемент - 2.

Цель: получить представление о размножении и развитии птиц, их приспособленности к сезонным явлениям и происхождении птиц.
1. Внимательно слушайте лекцию.
2. Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить размножение и развитие птиц.
1. Прочитайте § 56 (начиная с раздела «Строение яйца»).
2. Изучите рисунки к § 56.
3. Выполните работы № 000, 126. Проверьте правильность выполнения. Проанализируйте ошибки (в группе).
4. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 56.

Учебный элемент - 4.

Цель: изучить приспособленность к сезонным явлениям.
1. Прочитайте § 57 и изучить рисунки.
2. Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к § 57.
3. Найдите различия между перелетными, кочующими и оседлыми птицами.
4. Выполните работы № 000, 128. Проверьте правильность выполнения, проанализируйте ошибки.
5. Письменно ответьте на задание «Проверьте себя».

Учебный элемент - 5.

Цель: изучить происхождение птиц.
1. Прочитайте § 58.
2. Составьте таблицу на стр. 176.
3. Проверьте таблицу в группе и обсудите допущенные ошибки.
4. Выполните, проверьте и оцените в группах работы № 000, 130.
Приложение к модулю №3.
Тестовая проверочная работа . 1. Кожа птиц

a) покрыта роговыми чешуйками или щитками

b) голая, влажная, имеет много желез

c) покрыта костной чешуей и слизью

d) сухая, покрыта перьями

2. В строении задних конечностей птиц появляется...

3. При полете воздух воздушных мешков у птиц

a) повышает температуру их тела

b) защищает внутренние органы от перегревания

c) предохраняет их органы от охлаждения

d) не влияет

5. Какие отделы головного мозга особенно хорошо развиты у птиц?

a) только продолговатый мозг

b) только мозжечок

c) только передний мозг

d) мозжечок и передний мозг

6. Механическая переработка пищи у птиц происходит в

a) ротовой полости

b) пищеводе

c) желудке

d) кишечнике

7. Какой орган чувств лучше всего развит у птиц?

a) орган слуха

b) орган осязания

c) орган обоняния

d) орган зрения

8. Какие железы развиты в коже птиц?

a) железы, выделяющие слизь

b) потовые

c) копчиковые

d) сальные

9. Среди перечисленных ниже примеров, найдите условный рефлекс.

a) птенец клюет все предметы, попадающие в поле зрения

b) птенец более позднего возраста клюет только съедобные предметы

c) самка высиживает птенцов

d) птицы строят гнезда

Работа № 000. Рассмотрите рисунок, на котором показана схема строения яйца птицы. Укажите, что означают приведенные на этом рисунке цифры.

Работа № 000. Назовите виды птиц, птенцы которых вылупляются из яиц:

a) беспомощные, голые и слепые

b) зрячие, покрытые пухом, способные следовать за родителями

Работа № 000. В следующем перечне названий птиц подчеркните одной чертой названия перелетных птиц; двумя - кочующих и не подчеркивайте название оседлых птиц:

a) лесной конек

b) береговая ласточка

c) тетерев

d) белая куропатка

e) обыкновенная кукушка

f) серая ворона

g) полевой воробей

i) обыкновенный скворец

j) большая синица

Работа № 000. Рассмотрите рисунок 253 в учебнике и ответьте на вопросы:
1. Какое гнездо у лесного конька? Где оно расположено.
2. Что характерно для гнезда иволги?
3. Чем гнездо ласточки отличается от гнезда иволги?
4. Чем похоже гнездо дятла на гнездо береговой ласточки?

«Проверьте себя». 1. Укажите в какие сезоны года у большинства птиц нашей страны бывают такие явления, как:

a) гнездование

d) кочевки

2. Какое значение в жизни птиц нашей страны и раскройте причины перелетов.

Работа № 1Укажите черты сходства птиц с пресмыкающимися в:

a) строении

b) размножении

c) развитии

2. Сделайте вывод на основании черт сходства пресмыкающимися.
Работа № 000. На схеме, приведенной на первом форзаце учебника найдите местоположение птиц и ответьте на вопросы:
1. Когда появились на Земле птицы?
2. С какими животными они имеют наибольшее сходство?
3. О чем свидетельствует это сходство?
Критерии оценки.
А
налогично модулю № 1.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради

§ 56, 57, 58, повторить записи в тетради

Модуль № 4.

МНОГООБРАЗИЕ ПТИЦ.
Учебный элемент - 0.
Интегрирующая цель: а) Изучить многообразие экологических групп птиц.
б) Ознакомиться с классификацией птиц и характеристикой основных отрядов.
в) Получить представление о значении птиц и их охране.

Учебный элемент -1.

Цель: получить представление о многообразии птиц (лекция).
1. Внимательно слушайте лекцию.
2. Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Учебный элемент -2.

Цель: изучить основные экологические группы птиц.
1. Прочитайте по учебнику § 59.
2. Заполните таблицу.

Местообитание

Особенности строения

3. Обсудите таблицу в группе.
4. Выполните работы № 000, 132. Проверьте правильность их выполнения, проанализируйте ошибки.

Учебный элемент - 3.

Цель: изучить основные отряды птиц.
1. Прочитайте по учебнику § 62.
2. Составьте таблицу и проанализируйте ее в группе.

3. Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к §62.

Учебный элемент - 4.

Цель: получить представление о значении птиц и основных способах их охраны и привлечения.
1. Прочитайте по учебнику § 60.
2. Обсудите в группе положительную и отрицательную (если сна есть) роль птиц в природе и жизни человека.
3. Составьте памятку по охране и привлечению птиц.
4. Заполните таблицу из работы № 000.

Учебный элемент - 5.

Цель: получить представление о значении домашних птиц.
1. Прочитайте по учебнику § 61.
2. Подготовьте устно или обсудите в группе ответы на вопросы к § 57.
3. Выполните работы № 000, 137. Проверьте правильность выполнения.
Проанализируйте ошибки.
Приложение к модулю № 4.
Работа № 000. Найдите в разделе «Промысловые птицы» (§ 60) сведения о практическом значении птиц. Заполните таблицу.

Работа № 000. Домашние птицы произошли от диких птиц. Назовите предков пород:

a) домашних кур

b) домашних уток

c) домашних индеек

Работа № 000. Найдите в разделе «Домашние утки»(§ 61) сведения о разнообразии домашних птиц. Заполните таблицу.

Группа домашних птиц

Практическое значение

Критерии оценки.
Аналогично модулю № 1.
Домашнее задание.

Сумма баллов за урок

Повторить записи в тетради.

§59-62,повторить записи в тетради.

Карепенко Е.М.

Урок Биологии в 7 классе

Тема урока: Многообразие птиц

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Выявить черты приспособленности птиц к различным условиям жизни и познакомиться с многообразием современных птиц.

Задачи урока:

1. Образовательная:

    Расширить и углубить знания о представителях класса Птицы, их многообразии и разнообразии условий их обитания.

    Создание условий для расширения кругозора учащихся через знакомство с отдельными представителями птиц, встречающихся на территории Алтайского края, занесенных в Красную книгу.

2. Развивающая:

    Создание условий для развития умений анализировать, обобщать и делать вывод; коммуникативных качеств через индивидуальную работу.

3. Воспитательная :

    Подвести учащихся к выводу о том, что многообразие птиц взаимосвязано с разнообразием условий их обитания и адаптации к ним.

    Показать значимость такого многообразия и сформировать чувство ответственности за их сохранение.

План проведения урока:

I .Организационный момент

    Называется тема урока (Слайд № 1) ;

    Ученики записывают в тетрадях тему урока.

    Ставится цель урока (Слайд № 2).

II. Проверка знаний учащихся

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. И каким бы скучным, неинтересным был бы мир без наших меньших друзей, без их птичьего щебета.

На прошлом уроке мы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

Вспомните, какова численность животных класса Птицы? Более 8000 видов.

Какое второе название имеет класс Птицы? Пернатые.

Как называется наука, изучающая птиц? Орнитология. А специалист, изучающий птиц? Орнитолог.

Птицу нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным.

На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.

Какое изобретение человека похоже на птицу? Самолёт.

Какими качествами обладает полёт птицы? Манёвренность, надёжность, безопасность, экономичность.

Вспомним внешнее строение птицы на примере голубя. Опишите форму тела птицы и укажите из каких отделов оно состоит. (Слайд № 3) Форма тела обтекаемая (уменьшение трения). 1 – голова, 2 – шея, 3 – передние конечности птицы? Крылья. 4 – хвост. Какую функцию выполняет хвост? Служит рулём. 5 – туловище, 6 – Как называется нижняя часть ноги птицы? Цевка. Какова её особенность? Роговые щитки, лишённые оперения. Какую функцию выполняет? Посадочное устройство.

Сколько пальцев на ногах у птицы? Как они расположены? Обычно по 4 пальца: три из них направлены вперёд, а один назад.

Есть ли у птиц железы? Да, 1. Как она называется? Копчиковая железа (парная). Какова её функция? Жироподобные вещества выделения служат для смазывания перьев и содержат витамины, необходимые для организма птицы. Смазанное перо сохраняет свою форму, не загрязняется, не намокает.

(Слайд № 4) Рассмотрите голову птицы. Какие органы располагаются на ней? 1 –глаз. Как называется полупрозрачная оболочка, закрывающая глаза? Мигательная перепонка. 2 – слуховое отверстие, 3 – подклювье, 4 – надклювье и ноздри, 5 – язык.

Какими перьями образована летательная поверхность пера? Контурными. (Слайд № 5) Из каких частей состоит контурное перо? 1 – опахало, 2 – стержень, 3 – очин.

Какие бывают контурные перья? Маховое, кроющее, рулевое.

(Слайд № 6) Какие перья приведены на рисунке под цифрами 1-4? 1 – контурное маховое, 2 – контурное кроющее, 3 – пуховое перо, 4 – пух. Какими перьями покрыто туловище птицы? Кроющими и пуховыми.

(Слайд № 7) Найдите соответствия. Какова роль перьев? На крыльях – помогают летать; на туловище – согревают; на хвосте – служат рулём.

Все ли птицы одинаковы по внешним признакам? Нет. В чём отличия? Форма перьев, их расцветка и узоры придают птицам совершенно разный облик (Слайд № 8) .

Вспомним внутреннее строение птицы.

Как называется внутренняя часть пищевода птицы, где хранится пища? Зоб.

Сколько камер имеет желудок птицы? 2. Как они называются? Железистый и мускульный отделы.

Какой отдел пищеварительной системы птиц называется пупком? Мускульный желудок.

Какова скорость переваривания пищи у птиц? От 8-10 минут до 1 часа.

Благодаря чему происходит вдох и выдох у птиц? Благодаря поднятию и опусканию грудины.

Какие органы относят к органам дыхания птицы? Лёгкие и воздушные мешки.

Сколько камер в сердце у птиц? 4. Какие? 2 предсердия и 2 желудочка.

Какие отделы головного мозга птиц развиты лучше, чем у пресмыкающихся? Полушария переднего мозга, средний мозг, мозжечок.

Какой отдел мозга отвечает за координацию движений у птиц? Мозжечок.

Как называется твёрдая оболочка яйца птицы? Скорлупа. А оболочка яйца кроме скорлупы? Подскорлупная.

Что такое воздушная камера? Пространство между скорлупой и подскорлупной оболочкой.

Что такое желток? Запас питательных веществ.

Что такое яйцевой зуб? Роговой бугорок на конце клюва у птенца для пробивания скорлупы.

Введение в тему:

Учитель – вопрос к классу: мы вспомнили характерные особенности птиц (слайды №3-8)

А какие ещё признаки внешнего строения отличают птиц и создают многообразие этого класса? Строение клюва.

III. Изучение новой темы: “Многообразие птиц”

Сегодня мы поговорим о многообразии птиц различающихся по типу питания. То или иное местообитание населяют птицы разных отрядов. В связи с приспособлением к жизни в сходных условиях у них сложились сходные особенности строения клюва и поведения.

(Слайд № 9) Как вы думаете, чем питаются эти птицы? (Дети отвечают). 1 – хищники, 2 – насекомоядные, 3 – растительноядные.

(Слайд № 10) Растительноядные птицы. Особенности: толстый, короткий конический клюв. Питаются плодами, семенами, молодыми побегами растений.

К растительноядным относятся: (Слайд № 11) гуси, снегири, клесты, голуби.

Среди растительноядных встречаются птицы, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Глухарь (Слайд № 12)

Самца легко узнать уже по его размеру, хотя и у него есть «скромный» наряд: без «бороды» и перьев с зеленоватым отливом на груди. Самка крупнее домашних кур и взлетает с шумом. Ее хвост закруглен и имеет небольшую «вилку», как у тетерки. Молодые птицы напоминают окраской самку. Глухарь любит малопосещаемые светлые хвойные леса с густой травой и большим количеством ягод, деревьями с прочными горизонтальными ветвями, где он спит. Обязательно наличие питьевой воды и муравьиных куч.

Тетерев (Слайд № 13)

Отряд Курообразные, семейство Тетеревиные

Размеры взрослой особи 43-48 см. Питается листьями, почками, плодами и семенами, а летом также и насекомыми, в особенности прямокрылыми. Весной самцы собираются на традиционное токовище. С расширенными оранжевыми шейными мешками они исполняют здесь брачные танцы, сопровождая их громкими воркующими криками.

Распространён от Канады до Мексиканского залива. Места обитания - равнины.

(Слайд № 14) Насекомоядные птицы. Группа птиц, которые имеют тонкий, удлиненный клюв. Поедают самых различных насекомых, отыскивая их на деревьях и других растениях.

К насекомоядным относятся: (Слайд № 15) ласточки, синицы, славка, соловьи.

Птицы - растительноядные, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Пеночка-теньковка (Слайд № 16)

Отряд Воробьинообразные, семейство Мухоловковые

Небольшая тускло окрашенная, буровато-серая сверху, беловатая снизу пеночка с неясной желтой бровью и без полосок на крыльях. Ноги черные. Крик - короткий свист "фюить". Обычная песенка теньковки "тень-тинь-тянь-тюнь". Распространение: светлые лиственные леса, группы деревьев на полях и сады, предпочитает влажные участки. Населяют разнообразные лесные местообитания, чаще всего хвойные и смешанные леса с подлеском, но не очень темные и сырые. В тундре гнездятся среди ивняков высотой с метр или более.

Обыкновенная кукушка (Слайд № 17)

Отряд Кукушкообразные

Птица среднего размера с длинным хвостом, силуэт в полете напоминает сокола, но кукушку выдают характерные, не очень глубокие, равномерно быстрые удары крыльев. Самец издает известный всем крик «ку-ку». Голос самки совершенно иной, - это клекот, как у сокола. Взволнованная птица производит своеобразные шипящие звуки. Живет в районах от полупустынь до густых лиственных и хвойных лесов и болот вплоть до Северного полярного круга, то есть везде, где есть мелкие птицы и насекомые.

(Слайд № 18) Насекомо-растительноядные птицы. Группа птиц, которые живут в основном в дуплах, имеющих тонкий, удлиненный клюв. Слюнные железы сильно развиты, язык длинный, тонкий для захвата насекомых. Ноги короткие с крепкими когтями. Питаются насекомыми, растениями, плодами растений.

К насекомо-растительноядным относятся: (Слайд № 19) зяблики, свиристели, воробьи, дрозды.

Среди насекомо-растительноядных встречаются птицы, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Пёстрый дятел (Слайд № 20)

Отряд Дятлообразные, семейство Дятловые

Темя красное. Черные «усы» не доходят до клюва. Барабанит редко, вместо этого весной издает жалобные крики, целый ряд «ээк». Пестрому дятлу нужны старые леса с большим количеством больных деревьев. Из-за внедрения промышленного лесоводства численность его упала. Обитает в дубравах и грабовых лесах, кроме того, он предпочитает смешанные леса и деревья с мягкой древесиной.

Обыкновенный поползень (Слайд № 21)

Отряд Воробьинообразные, семейство Поползневые

Верх оперения пепельно-серый, низ - на севере и востоке белый, на юге и западе рыжий, у самцов ярко окрашена грудь. Молодые птицы кажутся матовыми. Длина 14 см. Распространение: лиственные и смешанные леса со старыми деревьями и густым подлеском, на севере водится и в хвойных лесах, парках и садах.

(Слайд № 22) Хищные птицы. Группа птиц, которые имеют особое строение клюва, который заканчивается мощным крючком, и пальцы ног, которые заканчиваются мощными когтями. Все это помогает им схватывать и удерживать добычу. Очень удлинённые крылья, отличное зрение. Питаются они грызунами, другими птицами, зайцами и др.

К хищникам относятся: (Слайд № 23) ушастая сова, чёрный коршун, (Слайд № 24) филин, болотный лунь.

Птицы - хищники, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Беркут (Слайд № 25)

Редкий вид с неравномерным распространением. Включен в Красную книгу РФ.

Самый крупный из орлов Евразии. Размах крыльев примерно 2,2 м. Гнёзда достигают 2 метров в диаметре и метра в высоту, сооружаются из толстых веток, нередко на самых мощных деревьях или уступах скал. В кладке 1-3, чаще 2 яйца. При беспокойстве беркуты могут бросить гнездо с кладкой. Нередко до вылета доживает лишь один птенец. Добычей беркута становятся зайцы, сурки, алтайский цокор, мелкие грызуны, птицы размером до глухаря. Необходимым условием обитания беркута является соседство места, пригодного для устройства гнезда (деревья или скалы), с открытым пространством для охоты.

Балобан (Слайд № 26)

Редкий вид. Внесён в Красную книгу РФ.

Как и другие соколы, гнёзд не строит, занимая прошлогодние гнезда врановых (ворон, грача, сороки) и хищных птиц или устраивая гнёзда на скалах. В кладке 4-5 яиц. В Алтайском крае основу питания летом составляют краснощекий, длиннохвостый суслики, хомяки, полевки, небольшие птицы. Необходимо сочетание высокоствольных участков леса, где располагается гнездо балобана, и открытых пространств с невысоким травостоем, где соколы охотятся.

Орел степной (Слайд № 27)

Отряд Дневные хищники, семейство Ястребиные

Редкий в крае вид, распространение которого связано со степными предгорьями Алтая. Степной орёл включен в Красную книгу РФ.

Прилетают в апреле, ко времени выхода из нор сусликов, составляющих основу их рациона. Гнёзда орлы располагают обычно на земле, на склонах или вершинах увалов. В кладке 1-5, чаще 2 яйца. Вылупление птенцов совпадает с выходом из нор молодых сусликов, составляющих обильный и легко доступный корм. Кроме сусликов, добывают зайцев, сурков, цокоров, мышевидных грызунов, реже – птиц и рептилий. Населяет сухие нераспаханные степи на ровных или всхолмленных участках. Местообитаний с густым травостоем избегает.

Сапсан (Слайд № 28)

Отряд Дневные хищники, семейство Соколиные

Крайне редок. Внесён в Красную книгу РФ.

Как и другие соколы, гнёзд не строит, занимая прошлогодние гнезда врановых (ворон, грача, сороки) и хищных птиц. В кладке 2-4 яйца. Приёмы охоты разнообразны. В Алтайском крае в его добыче доминируют врановые, кроме того, большая горлица, сизый голубь, скворец, дрозды. В местах с обилием грызунов в рацион включаются и они. Обязательным условием обитания вида является наличие обширного открытого пространства для охоты и места, пригодного для устройства гнезда. Довольно часто сапсан селится по обрывам речных долин.

(Слайд № 29) Всеядные птицы. Особенность: в пищу могут употреблять всё.

К всеядным относятся: ворон, (Слайд № 30) сорока, галка. – Птицы-санитары питаются на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.

(Слайд № 31) Околоводные и водные птицы. Особенность: у птиц данной группы перья сидят почти перпендикулярно к коже, и лишь концы их загибаются назад. Пух развит сильно, развита копчиковая железа. Тело удлиненное, ноги короткие, выполняют роль весел. Три передних пальца имеют плавательную перепонку.

К околоводным и водным относятся: журавли, (Слайд № 32) утки, чайки, цапли, гуси, лебеди.

I V . Закрепление знаний:

Сегодня на уроке мы выявили черты приспособленности птиц к различным условиям жизни и познакомились с многообразием современных птиц.

Вспомним:

    Какие группы птиц выделяют по типу питания? Растительноядные, насекомоядные, насекомо-растительноядные, хищные, всеядные.

    Какие особенности характерны для растительноядных? Особенности: толстый, короткий конический клюв. Питаются плодами, семенами, молодыми побегами растений. К растительноядным относятся: гуси, снегири, клесты, голуби, глухари, тетерева.

    Какие особенности характерны для насекомоядных? Особенности: группа птиц, которые имеют тонкий, удлиненный клюв. Поедают самых различных насекомых, отыскивая их на деревьях и других растениях. Какие птицы к ним относятся? К насекомоядным относятся: ласточки, синицы, славка, соловьи, пеночка-теньковка, кукушка обыкновенная.

    Какие особенности характерны для насекомо-растительноядных? Особенности: группа птиц, которые живут в основном в дуплах, имеющих тонкий, удлиненный клюв. Слюнные железы сильно развиты, язык длинный, тонкий для захвата насекомых. Ноги короткие с крепкими когтями. Питаются насекомыми, растениями, плодами растений. Какие птицы к ним относятся? К насекомо-растительноядным относятся: зяблики, свиристели, воробьи, дрозды, дятел пёстрый, поползень обыкновенный.

    Какие особенности характерны для хищников? Особенности: Группа птиц, которые имеют особое строение клюва, который заканчивается мощным крючком, и пальцы ног, которые заканчиваются мощными когтями. Все это помогает им схватывать и удерживать добычу. Очень удлинённые крылья, отличное зрение. Питаются они грызунами, другими птицами, зайцами и др. Какие птицы к ним относятся? К хищникам относятся: ушастая сова, чёрный коршун, филин, болотный лунь, беркут, балобан, орёл степной, сапсан.

    Какие особенности характерны для всеядных птиц? Особенности: всеядные - в пищу могут употреблять всё. Какие птицы к ним относятся? К всеядным относятся: ворон, сорока, галка – птицы-санитары питаются на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.

    Какие особенности характерны для околоводных и водных птиц? Особенности: у птиц данной группы перья сидят почти перпендикулярно к коже, и лишь концы их загибаются назад. Пух развит сильно, развита копчиковая железа. Тело удлиненное, ноги короткие, выполняют роль весел. Три передних пальца имеют плавательную перепонку. Какие птицы к ним относятся? К околоводным и водным относятся: журавли, утки, чайки, цапли, гуси, лебеди.

    Человечество борется за сохранение биоразнообразия Земли. Что же является инструментом охраны редких и исчезающих видов? Красная книга.

    Какие животные класса Птицы, среди изученных сегодня на уроке, занесены в Красную книгу Алтайского края? Птицы – глухарь, тетерев, пеночка-теньковка, кукушка обыкновенная, дятел пёстрый, поползень обыкновенный, беркут, балобан, орёл степной, сапсан.

V . Подведение итогов урока, оценка работы некоторых учеников и выставление оценок.

VI . Домашнее задание: с.212 – 219, вопросы на с.220 – 221.